Коллоквиум «Юридическая методика и образование» при университете Висмара

Участие в коллоквиуме «Юридическая методика и образование» при университете Висмара (Германия, 17-28 июля 2017 г.): обсуждение вопросов юридической методики, образования и требований, предъявляемых к юридической деятельности на практике.

Предметом коллоквиума стали проблемы, касающиеся целей юридического образования. При помощи конкретных примеров из всех областей права (гражданское и публичное право) был предложен обзор развития юридической методики в Германии и Европе. На основе судебных решений рассмотрен процесс толкования норм и юридической аргументации с целью освоения техники решения юридических задач. На занятиях обсуждались форматы образования и учебные материалы, при помощи которых эта цель может быть эффективно достигнута.

19 участников коллоквиума представляли юридические высшие учебные заведения Украины, в т. ч. к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса Национального университета «Одесская юридическая академия» Инна Васильевна Мудрак. Лекции читали Dr. Hans-Joachim Schramm, Prof. Dr. Andreas Steininger, cудья Административного суда г. Берлин (2002-2009 г.), руководитель проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Поддержка правовых и судебных реформ в странах Центральной Азии» в Казахстане и Туркменистане Йорг Пуделька.

Уголовный процесс в участковом суде г. Висмар запомнился профессиональным и эмоциональным выступлением защитников подсудимых, а также высокопрофессиональным разъяснением судьей мотивов постановления судебного решения после его оглашения.

Участие в коллоквиуме – это несомненно приобретение бесценного  опыта, который необходимо заимствовать с целью подготовки студентов к практической деятельности.